Форум о шиншиллах

Объявление

Добро пожаловать на наш форум! 14 января 2011 года был основан Форум Любителей Шиншилл! За это время мы успели хорошо сдружится друг с другом и приобрести новых шиншилло-друзей!:)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Лечение шиншилл. » Абсцесс у шиншиллы.


Абсцесс у шиншиллы.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу рассказать про абсцессы у шиншилл.
я сама сталкивалась этой проблемой далеко не один раз.

Абсцесс или гнойник - очаговое гнойное воспаление, которое характеризуется образованием полости, заполненной гноем.
Абсцесс может образоваться на любом место, я чаще всего сталкивалась с абсцессом на шее. Выглядит как шишка.
Я вскрываю абсцессы сама, но не советую экспериментировать.
Хочу просто написать некоторые важные моменты.
Абсцесс вскрывается без наркоза, если врач предлагает только наркоз - либо врач никудышный, либо хотя с вас денег побольше содрать.
На шишке делается надрез, т.к. кожа в этом месте уже отмершая, то болевой порог очень низкий и шиншиллы переносят его довольно легко.
После разреза (вскрытия) из отверстия надо откачать гной, это можно сделать путем промывания хлоргексидином, из шприца прямо в развез вливать до полной очистки. После этого надо в рану положить Левомиколь, им должна быть заполнена вся полость. Рану надо обрабатывать 2-3 раза в день - промывать хлоргексилином и закладывать Лемиколь. Обычно через 4-7 дней все бесследно проходит.
Можно в этот период поколоть шиншилле Траумель. Антибиотики я не колола.
Главное следить что бы ранка не заросла, а зажила изнутри.

Я фиксирую так и справляюсь сама (но лучше за мной не повторять)
если абсцесс на шее. Кладу шиншиллу на спину, левой рукой зажимаю передние лапы к грудной клетке, большим и указательным пальцем фиксирую уши на затылке.
В такой позе шиншилла полностью зафиксирована. А правая кука совершенно свободна.

Абсцесс видно визуально - это большая шишка.
Что бы понять абсцес это или опухоль, надо взять шприц, проткнуть шишку и втянуть шприцом, потом внять со шприца иголку и посмотреть, если гной (серовато желтоватая масса) - это абсцесс.
Возникает от чего, мне сложно сказать. считается, что от накола сеном например, но я в это не верю. Мне кажется, что от внутренних воспалений, а вот от чего они происходят я не мгу сказать. Был случай что у шиншиллы долго гноился глаз и в итоге все это переросло в абсцесс, после лечения которого глаз прошел.

Можно обколоть вокруг опухоли новокаином.
Я имела ввиду общий наркоз - он не нужен.

Абсцесс развивается несколько недель, вскрывать надо когда он уже созрел.

Были случаи когда сам вскрывался, но такое бывает когда шиншилла сидит не одна и сосед помогает вскрытию. В этом случае (я с таким сталкивалась 3 раза) я даже ни чем не мазала, все проходило очень быстро и само.
Фото вскрытого абсцесса.
Этот абсцесс я только что разрезала и промыла. Сейчас в эту "яму" надо заложить левомиколь. Конкретно этот абсцесс зажил за 4 дня.
Кожа во круг абсцесса сильно уплотнена - это нормально. Уплотнение рассасется со временем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 325.jpg Просмотров: 667 Размер: 105.4 Кб ID: 12028   Нажмите на изображение для увеличения Название: 327.jpg Просмотров: 615 Размер: 126.6 Кб ID: 12029 
Глубокая рана, но с каждым днем она становится намного меньше. Перебинтовывать ничего не надо. Но надо каждый раз рану заного вскрывать, потому что она начинает быстро затягиваться - этого нельзя допустить. Рана должна затянуться изнутри. Я использую маникурный пинцет для снятия корки-болячки и заново промываю рану и закладываю левомиколь. Все проходит до полного выздоровления - ни малейшего следа не остается.

Жировик маленький, абсцесс крупнее намного жировика. В любом случае надо ждать пока не созреет.
Я один раз не дождалась - не хорошо получилось. Никто не умер, но все равно не хорошо.

У одной моей шиншиллы недавно был абсцесс, огромный, вот решила фотать стадии.
Это когда абсцее назрел и я его разрезала обычным лезвием, без наркоза. Абсцесс на лапатке (не передней лапе).

Вытекает гной

Я весь гной вычистила и как следует промыла все хлоргексидином, получилась вот такая "ямка"
После промывания я в эту ямку заложила Левомиколь
Так я промывала ямку хлоргексидином 2 раза в день и закладывала левомиколь.

Это таже же шиншилла через 10 дней лечения:
краснота и опухоль почти спали
Так я промывала ямку хлоргексидином 2 раза в день и закладывала левомиколь.

дырочка тоже стала значительно меньше, но ей все раво пока нельзя давать заживать и надо продолжать промывать хлогексидином и закладывать левомиколь
Еще через пару дней уже ямки совсем не осталось, она полность заросла изнутри. Сейчас у этой шиниллы и следа не осталось от былой раны, только мех на этом месте еще не дорос до нужной длинны, но это дело времени.
При этом никакого доплнительно лечения кроме местной обработки раны я не использую.
Когда он небольшой - его не видно из-за густого меха.
Когда я его заметила, то ждала примерно 10-14 дней. Ничего не делала, только следила за поведением, настроением и аппетитом самки.

Если это будет интересно-хочу дополнить и поделиться наблюдениями по поводу абцесса.
У одного моего парня-Мишки,(гомобеж белороз гетероэб)-надулось на холке образование .сначала размером с фасоль,потом с орех грецкий стало-я прочла Катин пост ,и решила-режу!

Резала лезвием,промывала хлоргексидином (1 день,и бактериофагом стаф. и стрепт. все ост дни)и мазала "Эмульсией Де"-вещь потрясающая,лучше левомиколя!

Я очень благодарна Кате-от всей души,ее опыт дал мне сил и помог очень!))))

А вот после этого я сдала шинше-МИше анализы и мы обнаружили стафилококк и стептококк! А у всех других шиншилл-анализы не выявили ничего крамольного!

Я пропоила товарища бактериофагом (конкретно для нормализации уровня этих палочек),и рану промывала именно им все ост. дни.

Зажило очень быстро-зверь прибавил в весе,стал много есть-активен.

Так вот ,я думаю-не причина ли этих фурункулов-абцессов,изначально изменение микрофлоры кишечника,дисбактериоз-и как следствие увеличение до патологического кол-ва этих палочек в организме,вызывающее абцессы.

Ну и понижение иммунитета параллельно.

Я много почитала про человеческую проблему в этой области-и начитла,что многие могут быть в группе риска-а потом-понижение иммунитета,( вызванное стрессом,переохлаждением и т.п)-и будть-те любезны-абцесс!

То есть у шуши начинаются проблемы не от мифических "наколов" или укусов,а от повышенной дозы этих "палочек" и микроорганизмов в организме,и у одних -абцесс,а у других-воспаления внутренние,выпадение кишки и т.п..

Очень бы хотелось услышать мнение Кати по этому вопросу (из ее личных наблюдений за "абцессниками"):

Какие именно шиншиллы болели абцессом-возраст,пол,чем болели раньше.
Делались ли им бакпосевы?

Как они сейчас живут?

В какое время года были абцессы?
Были ли абцессы у их "половинок"?

Как вы считаете,из ваших наблюдений ,не связанны ли эти проблемы с проблемами печени ( у детей -подростков часто гнойные воспаления кожи связаны с дискенезией желчевывод. путей,общей дисф. печени-и после нормализации и "очистки " главного фильтра организма исчезают и гнойники и фурункулез...)

может и у шиншиллок состояние печени тоже влияет на появления абцессов?

очень хочется понять причину и не допускать появления таких проблем,а причина есть-я уверена,и только мы вместе можем ее найти!

У моих был абсцесс не от травм или наколов.
От травмы у меня был самый первый абсцесс - тогда его вскрывали в вет клинике и я конечно была в шоке от увиденного. Но там девочку сильно подрали и как следствие абсцесс.

Я не могу сказать, что абсцесс - это норма. У меня в основном абсцессы вскакивали у новых животных, у привозных.
У самца носителя ангоры с американского аукциона несколько раз вскакивал в одном и том же месте, думаю, что повторения были потому что я возможно плохо залечивала и промывала. Он приехал ко мне уже с огромной шишкой на горле. В итоге я три раза ему абсцес лечила в течении 1,5 лет. Потом все прошло как и не было, нормальный здоровый самец.
Последний абсцес случился тоже у "новенькой" девочки, вскочил, я его залечила и все в норме, как ничего и не было, растет, кушает и все отлично.
Был еще случай абсцесса на фоне слабого иммунитета - девочка все время болела - то глазки гноились, то кашляла, в итоге абсцесс вскочил. Но тоже все было вылечено без последствий.

Анализы я никогда не сдавала по той причине, что не считаю это заразным, во-первых, а, во-торых, что бы вылечить не требуется специальных средств подобранных под конкретную инфекцию. Но очень вероятно, что абсцессы вызывают некие бактерии.

У меня не было ни одной смерти связанной с абсцессом, самое долгое лечение 14 дней. Шиншилла при лечении не теряет веса, не теряет аппетита и активности. После выздоровления нет абсолютно никаких последствий

Вопрос этот уже изучен человеческой гнойной хирургией. Для возникновения абсцесса нужно либо повреждение кожи с попаданием в рану гноеродных бактерий(стафилококка, стрептококка, кишечной палочки и т.п.) либо присутствие этих бактерий в крови или лимфе, что бывает на фоне наличия какого-либо другого гнойного очага либо инфекции (например пневмония; ангина тоже может привести к заглоточному или окологлоточному абсцессу) При любом "внутреннем" гнойном процессе иммунитет естественно снижается. Людям в таких случаях делают анализ крови на иммунологию, выявляя уровень антител к стафилококкам, стрептококкам и др.возбудителям. Шиншиллам этот анализ никто не сделает. При заболевании, осложнившемся абсцессом, дизбактериоз вполне возможен, но совсем не обязательно, что из какашек высеются те же возбудители, что из крови/из раны. Тогда уж имеет смысл сдавать на посев содержимое полости самого абсцесса - будете точно знать возбудителя.
В общем, возникновение абсцесса "привязывать" к полу, возрасту и времени года абсолютно бессмысленно.

Только сегодня прочитала данную темку. По жизне с абсцессом сталкивалась только один раз (болела сама) и то, по причине ослабленного иммунитета на фоне простудного заболевания.
У меня было свое мнение по этому поводу, но вот что выдает ВИКИПЕРИЯ:

Абсцесс может возникать как самостоятельно, так и как осложнение другого заболевания (пневмония, травма, ангина - заглоточный абсцесс). Развитие абсцесса связано с попаданием в организм гноеродных микробов через повреждения кожи или слизистых оболочек или с заносом возбудителя по кровеносным и лимфатическим сосудам из другого гнойного очага. Защитная реакция организма проявляется в образовании капсулы, ограничивающей абсцесс от здоровых тканей.

Этиология. Возбудителем абсцессов и флегмон является смешанная микрофлора с преобладанием стрептококков и стафилококков в комплексе с кишечной и другими видами палочек. В последние годы доказана значительная роль анаэробов, бактероидов и клостридий в развитии абсцессов и флегмон, а также ассоциации аэробной и анаэробной инфекции.

Я читала и Википедию,и с чел. врачами говорила,и понимаю,что напрямую абцессы не связаны ни с полом ни с возрастом))))))))ПРосто хотелось понять картину заболевания...

Но вот какая закономерность выявляется,действительно абцессы у шиншилл при ослаблении иммунитета(по разным причинам) в каждом конкретном случае :
- переезд-стресс(привозные шиншиллы)-обострение застарелых инфекций.

-драка-стресс+травма,нарушение кожных покровов,занос инфекции в рану )

-перенесенное заболевание ,вызванное стафилокк.,стрепт, и т.п -воспаление легких,бронхопневмония ит.п)

И все таки есть у меня личные наблюдения,что и дисбактериоз и дисфункция печени напрямую влияет на появления гнойных инфекций(как внешних так и " внутренних"),
К нам в питомник часто обращаются люди за ветеринарной помощью и очень часто я вижу привозных шиншилл,но не с американских аукционов-а с польских и наших ферм,с больной печенью,желудком и абцессами. Стараюсь спасать..

Чехи и немцы больше радуют (от них шинши крепче здоровьем приезжают),а более всего венгры (мы купили несколько венгерских самок)-у них ветеринария шиншилл очень развита -на их ферме я много нового и полезного узнала и по предупреждению болезней и по кормлению.

Так вот очень часто обострения внутренних воспалений и возникновение абцессов возникает в осенний и весенний период,особенно у самочек(после родов и кормления),детишек -отсаженных от мам,пожилых и перенесших переезд и заболевания шиншилл.Т о бишь иммунитет и еще раз иммунитет в итоге..

Спасибо большое всем,кто отозвался и подтвердил мои наблюдения,спасибо Кате за информацию о привозных шиншиллах,я тоже часто сталкивалась с тем,что приезжает зверь ослабленный и инфиц. ,но реабилитация возможна и при правильном уходе с ним все хорошо в итоге..

Я буду делиться своими мыслями и наблюдениями,может что и пригодится кому,буду очень рада.
Спасибо форуму,я почерпнула много информации здесь и это помогло спасти не одну шиншиллячью жизнь.Спасибо ВСЕМ!

Большое спасибо за поднятую тему- жаль, что я не наткнулся на этот форум раньше.
5 дней назад супруга обнаружила у нашего шиншилла(мальчик "стандарт", 1 год) шишку в районе шеи, прямо под подбородком. Шиншилла в охапку и к ветеринару. К сожалению, в нашем городе нормальных ветеринаров можно пересчитать по пальцам одной руки, но из них вообще никто не специализируется по грызунам или экзотическим животным. При осмотре больного врач немного подбрил машинкой область вокруг "шишки", от её размеров я просто офигел- с небольшой грецкий орех. Решили вскрывать, чтобы определить, в чём проблема и что представляет из себя шишка- опухоль или абсцесс. Низкий поклон врачу- никогда ранее не оперировавший шиншилл доктор аккуратно вскрыл шишку на шее извивающегося змеёй зверька под непрекращающееся пищание моего мобильного телефона- ответить я не мог, так как держал животное, а супруга, находившаяся на работе и дико волновавшаяся, не знала в звонках никакого удержу. Кстати, моим уговорам по поводу анастезии врач не поддался, объяснив опасность ошибки в дозе очень маленькой массой пациента.Из ранки при вскрытии хлынул гной- доктор поставил диагноз "абсцесс", вычистил гной, промыл ранку и заложил мазь. Образец гноя тут же взяли на лабораторный анализ. Анализ выявил в гное лишь кладбище лейкоцитов, грибков или бактерий обнаружено не было. Врач объяснил, как проводить процедуры( а именно вскрывать, промывать) выдал мазь и поставил пациента на учёт. Сейчас мы благополучно выздоравливаем. Сейчас я с беззлобным смехом вспоминаю панику супруги и искренне рад, что всё оказалось не так серьёзно, как мы думали. Самое странное в том, что на поведении шиншилла появление абсцесса никак не сказывалось- он так же носился по клетке, прыгал по полкам, хорошо кушал, играл, а абсцесс мы не заметили ранее лишь из- за густой шерсти и того, что клетка стоит на невысоком столике, а наш питомец не имеет привычки валяться пузом кверху. Теперь ему приходится терпеть общий осмотр каждый день=)

Мне на абсцессы "везет" То на холке, то на зубе, то на боку... А примерно год назад я обнаружила у самки быстро увеличивающуюся шишку прямо под подбородком, как и автор предыдущего поста. Поехали к Альшинецкому, поставил диагноз "абсцесс", вскрывали два раза, но безрезультатно. Промывала, вычищала, не давала затянуться раньше времени - все без толку. В конце-концов, когда выснилось, что шиншилла беременна, оставили ее в покое. Абсцесс был просто огромный, размером с большой грецкий орех, но, по всей видимости, особых проблем не доставлял. Шиншилла без проблем родила, а через две недели абсцесс вскрылся сам и довольно быстро, с теми же самыми промываниями хлоргексидилом, зажил. Даже следа не осталось.
А еще через два месяца я обнаружила ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ абсцесс под подбородком у одного из ее детей! Он был намного меньше, когда созрел, я сама его вскрыла и заживление прошло довольно быстро. У второго ребенка ничего похожего не наблюдалось.
Было ли это "законом парных случаев" или все-таки унаследованной инфекцией - сказать сложно.

Знаете я сама буквально недавно тоже столкнулась с такой проблемой. Попробывала иголкой от шприца, а там гной. Видимо накололся обо что-то. Промывала, пинцетом для бровей убирала корочки и попавшую шёрстку из ранки,закладывала мазь, и могу сказать всё достаточно быстро затанулось и зарасло шёрсткой, На подвижность Шушки, во время лечения абцесса, это никак не сказалось!

Вскрыться сам может. Но я не уверена, что нужно до этого доводить, ИМХО, лучше вскрыть самим, как Катя Стар описывала. А так, да, созревает окончательно и вскрывается, вопрос в том, сколько он зреет, у моей это длилось месяца два с половиной и абсцесс был огромный.
Просто нужно именно вскрывать, а не пытаться вырезать саму капсулу (в смысле, чтобы ветеринар вырезал), по крайней мере, по моему опыту. Правда, всегда остается опасность, что оставшаяся капсула может снова воспалиться когда-нибудь. А может и не воспалиться.

Хочу рассказать про нашу болячку, может кому - нибудь пригодится. На второй день после того как Нафаня у нас появился у него почему-то стала мокрой задняя лапка и появился неприятный запах. Так как это у нас первый сначала решили что он описался (чайники мы в этом деле), апетит он не потерял, оставался таким же бодрым, хотя стал более агресивным. Но когда ему стало тяжело запрыгивать на полки встревожились. За окном - ночь. Ветлечебница - закрыта. Я бегом на форум. Ничего похожего я не в поиске, не просматривая каждую тему, я не нашла. Случайно заглянула сюда и увидела фото. Почитав темку, поняла: абсцесс созрел и вскрылся сам. Поэтому, естественно, шишки мы и не увидели.
Сейчас лечимся. Нафаню перед процедурой пеленаю. Рану чищу перекисью (хлоргексидина в аптеке не было), заполняю Левомеколем, даю Траумель С.. Сделали генеральную уборку в клетке, убрали полочки, кормушку и поилку опустили вниз. После обработки ранки держу немного на руках, а то, как только попадает в клетку, начинает выкусывать мазь из ранки. Клетку накрываю покрывалом, что бы отдохнул. Так 3 раза в день.
Огромное спасибо всем. Особенно Star за пошаговую инструкцию и подробные фотографии.

Немного поделюсь и своим опытом.
Правда не на шушах, а на таксах - кобеля моего часто рвали и опыт тоже есть.
Делала всё тоже самое , что и Катя - Star, но кроме хлоргекседина и левомиколя ещё для промывания использовала 1% процентный раствор Хлорфилипта( он бывает ещё и маслянным - но лучше именно спиртовой).
А вместо Левомиколя - свечи Анузол ( именно Анузол, а не Нео- анузол) - их я разогревала в упаковке под горячей водой и наносила на промытую ранку уже как мазь - очень хорошо заживает и не загнаивается.

Спиртовой раствор лучше в полость абсцесса не использовать, поскольку эффекта не будет, потому что действовать там спирт не сможет, так как капсула абсцесса очень плотная и не проницаемая. А местно на поверхность раны - очень эффективно.

У нас вот какая история: сначала мы лечили хомячка от грибка - шейка мокла, шерсть вылезла, был неприятный запах. Брызгали, кажется, тетрациклин. Такой большой желтый баллончик с жидкостью цвета морской волны, похож на краску для граффити. Кололи антибиотик, мазали дегтем. Один раз вылечили, опять началось, лечили второй раз - брызгали раз в неделю в течение 6 недель. Шерстка стала потихоньку отрастать, шейка больше не мокла.

Где-то через две недели после этого я заметила шишку на брюшке около органов выделения. Сначала было просто уплотнение, потом она стала явно круглой 1 см в диаметре. Я прочитала в интернете что это может быть абсцесс и как раз метод лечения описанный выше. Мне он тогда показался ужасно жестоким. Расковыривать заживающую рану, как можно? Обратились к врачу. Он сделал прокол шприцем - пошел гной. Сказал что мы должны выдавливать через эту малюсенькую дырочку от иголки все, что накопится два раза в день в течении недели, обрабатывать хлоргексидином. Маленький мышь ужасно сопротивлялся, ей было безумно больно.

Второй визит - еще один осмотр и решение что надо вырезать (капсулированный? абсцесс) с общим наркозом. Это был июль, 40 градусов тепла на улице. Сразу резать не стали, т.к. медсестра уже ушла домой. И так как наш доктор принимает раз в неделю записались на следующую среду.
Шишку стало раздувать. Уже скоро она превратилась в огромную горячую ляпушку и мешала ходить хомячку. Она уже не скакала и тюрьму не раскачивала. Ждали среды.

Третий визит: мы самые первые, медсестра на месте, доктор на месте. Задумчиво рассматривают опухоль, потом качает головой и ссыпает хомячка мне в ладошки: слишком поздно, опухоль ушла внутрь и затронула кишечник, они все равно не смогут вырезать всё целиком, только замучают животное. Я естественно в шоке. Я как бэ не только что ее заметила и зачем было тянуть время? Абсцесс это или опухоль? Ничего не понятно. Выписали лигфол, 6 инъекций, колоть раз в неделю. Про вскрытие вашим методом он даже говорить отказался - это невозможно.

1,5 месяца - большой срок для человека, а уж для хомяка... Скоро оттуда потек гной, я обрабатывала перекисью 2-3 раза в день, надавливала чтоб он выходил весь.
заметила такую особенность: гной появляется на 3 день, и потом опять 2 дня его нет. вытекает из отверстия между анальным и мочеполовым. мне кажется это влагалище. (???)

на 4 встрече нам выписали травматин и травмагель после обработки перекисью, курс 10 инъекций. Прокололи. Мышка кажется пошла на поправку, гноя было совсем чуть-чуть. Только уколы давались ей с трудом.

после этого стали опять обрабатывать хлоргексидином.

и вот, спустя 10 дней после последнего укола приходит смс от мамы (я уезжала) -
Зухра тяжело дышит, трясется, ничего не ест. когда я ее увидела она не могла толком стоять на ногах - дрожала вся, гнездо не вила, ела только с пола клетки - не могла забраться в тарелку. и была прохладной. как у людей руки бывают холодные - вот она вся такая была.
Сейчас (прошла неделя с "приступа") она немного пришла в себя, кушает и строит дом. Но мыться не может - заваливается на бок или на спину. никакой обычной хомячьей активности, только необходимые передвижения. дышит так же тяжело. не может смотреть вверх, а когда я пустила побегать ее по полу, то она начала вертеться по кругу - постоянно заворачивает направо. из той дырочки периодически выливается розовая водичка.

Такие дела. Боюсь идти к тому врачу. И ничего не делать тоже боюсь. Жалко хомячку. PS: перепутала тетрациклин с террамицином

Расскажу и свою историю, вот моя первая тема:
http://www.chins.ru/forum/showthread.php?t=23256
Нашла шишку, думала, чашечку вывихнула, сейчас сессия, никак не могла выбраться, вот собиралась 4 дня, сегодня поехала, все на работе, отец, мой жених-первыйраз добиралась к ветеринару на маршрутке. Скажу сразу-очень сложной для девчушки моей было эта поездка, я первый раз услышала как она разговаривает( Пришли, нас уже выучила доктор, потому что мы как не с шушками так с котами (у меня дома 2 своих кота и один с "фазенды" на передержке как раз тоже после абсцесса. Обо всем по порядку:
Кот: хочу сказать что далеко не каждый абсцесс открывается сам, кота моего кто то ударил, под лапой задней в паху началось образование, заметили (он в руки оочень редко дается-характер такой), как только заметили, сразу повезли к ветеринару, абсцесс дорос тогда уже до размера средней! груши!, себя винили конечно очень! Ветеринар сказала, что еще бы пару дней, так он бы на радугу уже ушел бы, так как гной уже пошел в жировые ткани. Промывали ранку перекисью, левомиколь, и нам когда то дал ветеринар "йодоформовая присыпка" (тоже при всех ранках), при том что у Тимы (кота) разрез был около 8ми см, то сейчас ранка почти зажила, оставив маленький шрамик (прошло 3 недели). Так что ждать прям сильно не нужно, так как можно "переждать".

Шушка: дня 4 назад заметила, что девчонка мой хромает. Перед этим видела как ножка в прутьях запуталась. Начала щупать, нащупала горошину, начала бить тревогу за рентген, выяснилось, что у нас делают только по договоренности в чел. больнице. Решила сразу поехать к ветеринару, а не заниматься самодеятельностью. Приехала, Любовь Михайловна (как же повезло мне, что у нас ветеринар разбирается в шушках) сказала что "абсцесс сейчас самое лучшее что у нее может быть", так как лапкой (кстати, шишка на правой лапке возле коленка) она двигала очень неохотно, сказала, что возможно опухоль. Взяла иглу со шприца, проколола и выдохнула с облегчением. Успокоила меня, что это все лечиться, переживать не нужно. И похвалила, что быстро среагировали. НО сказала, что ему уже неделя. Все это заняло минут 20. Оченб благодарна ей. И на будущее сказала, что лучше ренген после осмотра делать, так как для шуш такая доза очень не желательна.
Когда в первый раз читала эту тему (когда только собиралась ехать за моими "хвостоносцами"), думала, что меня это обойдет, а тут нет(( И за месяц аж 2 раза(((
Здоровья вашим мышкам)

Здравствуйте! и моего малыша абсцесс не обошел стороной три недели назад заметила, что пенис до конца не залазит, а у основания шишка. повезла в ветлечебницу прокололи шприцем, а там гной, сказали, что абсцесс, назначили лечение (байрил, ихтиоловая мазь и вет.воротник), но вскрывать его не стали. После нескольких дней лечения он продолжал нагнаиваться и ветеринар все же вскрыл абсцесс. прописали закладывать левомиколь. сейчас шишка стала меньше, рана уже затянулась, но пенис до сих пор не влазит, малыш кушает плохо. может кто сталкивался? подскажите, что делать.

0

2

Все фотки подробно на Чинсе выложены. Слабонервым не рекомендуется.

0

3

Anne Family.
Подскажите! "Все фотки подробно на Чинсе выложены. Слабонервым не рекомендуется." Где посмотреть фото? У нашего шиншилла 4,5 года абсцесс в районе нижней челюсти, вскрыли (врач), мы промываем, страшно, там такая дырка. Колем антибиотик. А как с купанием? Плохо ест, грустит, чего делать? Был совсем ручной, сейчас на руки идти боиться...
Marina

0

4

http://chins.ru/showthread.php/3878-Абсцесс-у-шиншиллы
С купанием - никак. И опилки обязательно убрать, посадить на пеленку. Что врач посоветовал ему? Левомиколь закладываете?

0

5

Здравствуйте!чем можно промыть абсцесс помимо хлоргексилином?живу в сша,такого препарата нет,или по рецепту врача!!!!!!спасибо!

0


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Лечение шиншилл. » Абсцесс у шиншиллы.