Форум о шиншиллах

Объявление

Добро пожаловать на наш форум! 14 января 2011 года был основан Форум Любителей Шиншилл! За это время мы успели хорошо сдружится друг с другом и приобрести новых шиншилло-друзей!:)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Дом, милый дом! » Шиншилла и жара


Шиншилла и жара

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Температура выше 25 градусов для шиншилл критична. Шиншиллы становятся вялыми, перестают есть, валяются на полках. Это все может кончиться летальным исходом.
Поэтому в каждом доме must have кондиционер! Обязательно!
Если у вас нет кондиционера, то считайте, что вы сильно рискуете. Летом температура в квартирах часто зашкаливает за 30, и обычными методами охлаждения уже не спасти никого.

Как обеспечить температурный режим, если у вас нет кондиционера?
Помогают бутылки со льдом, холодные плитки. Шиншилла, которой жарко, сама будет стараться прильнуть к ним и охладиться.
Ни в коем случае не стоит направлять на шиншиллу вентилятор. Он не охлаждает, а только гоняет воздух, создавая сквозняк, - главную угрозу для шиншиллы.

Если температура в вашей квартире 24-25 градусов и выше, то надо ограничить физические нагрузки шуш по минимуму. Никаких прогулок, желательна маленькая клетка с холодными плитками и бутылками.

+1

2

Anne Family. написал(а):

- не желательна температура выше 25 гр

Ничего себе.... А летом было 40С. И все в норме! Конечно, упал вес, но шушка не пострадала.

0

3

Кстати, упал на много.
Было - 540
Стало - 400!!!
И это в 1 год!
Могут ли быть последствия? Сейчас вроде приходим в норму - вес 460. Знаю, не очень, но так вот набираем потихоньку!

0

4

Маш, думаю теперь уже обойдется без последствий! Столько времени уж прошло.

0

5

афонька написал(а):

Ничего себе.... А летом было 40С. И все в норме! Конечно, упал вес, но шушка не пострадала.

И вот такого допускать НЕЛЬЗЯ! Так оно и бывает: шушка пьет, ест, бегает, а через минуту уже лежит в полуобморочном состоянии с судорогами.

+1

6

Полностью согласна с Маришей!
Афонька, Маша. Без кондиционера далеко не уедешь! Ну, проживете вы это лето. На следующее - 95% будет то же самое.
И то, что ничего не случилось в этом году, не значит, что не будет в будущем.
И цифры умерших без кондиционера шуш просто ужасающие!  :smoke:

Ставьте кондиционер. Один раз поставили - и никакое лето не страшно. Не так уж дорого это и стоит. И уж всяко дешевле, чем гибель питомцев. Я вообще считаю, что заводить шиншиллу и не покупать в числе необходимого для нее кондиционер - это убийство.

Если выбирать между мобильным и сплит-системой, лучше сплит. Мобильные тоже дороги, а толку от них никакого. Да и шумят ужасно. Почему все так боятся сверлить стены? Не вы же вешать будете... Нам стену просверлили и все повесили буквально за час.

И еще - кондиционеры нужно ставить заблаговременно, а не в тот момент, когда на улице уже 40 в тени и мышь схватила тепловой удар.

Пожалейте своих мышек.

0

7

После аномальной жары 2010 года я теперь убедилась на своем опыте, что без кондиционера шиншиллу содержать нельзя. У меня погибло 5 шиншилл.
Все произошло элементарно быстро. Было +29 (еще далеко от аномальной жары). Мы бодренько предохраняли своих шуш, клали по советам форумов кирпичики, охлаждали песок для купания, даже клали их в холодильник. Звери замечательно себя чувствовали (по крайней мере, с виду все было как обычно, носились бы по клетке если бы я их не пересадила в маленькие переноски).
К вечеру температура упала до + 26 - мы облегченно вздохнули и пересадили шуш обратно по местам. И началось... Сначала Рики распластался на полке, в руке ощущался как тряпочка... Мы положили его в холодильник, но не спасло, когда я его достала, через минуту он умер на моих руках.
Не успели мы наплакаться, предаться горю - с нашей беременной Лией тоже было что-то не так. У нее начались судороги, она тяжело дышала. Мы сразу же покололи ей Гамавит и Дексаметазон. Охладили. Лия едва пришла в себя. Другие шуши были в норме, но я почти всю ночь крутилась у них, хотя температура была уже +20. В 8 утра я заснула буквально на 5 минут, но проснувшись, увидела, что Лиечка умерла...
Тогда началась паника: начинается новый день, как спасти остальных 4 шиншилл?! Куда везти? Что делать?!
Есть знакомые с кондиционером, хоть мы с ними совсем не близки, но надо же хоть что-то предпринимать, притом немедленно! Звоню - они в отпуске.
Стучусь соседям. Мол, приютите наших зверей, у вас кондиционер, а у меня уже два ребенка кверху лапками...((
Я так навязалась, что они отказать просто не смогли. Мне, разумеется, было неловко, но пришлось смириться. К соседям я наведывалась каждый час, проверить, как там звери. Наверное, здорово достала своих бедных сожителей...
Думала, все обошлось: четыре мыши спасены. Самое страшное позади, можно спокойно оплакать Рики и Лию.
Ан нет. Соседям-то по барабану на моих шиншилл, они захотели - ушли из квартиры, не предупредив меня, а кондиционер машинально выключили, забыв о животных.
Сами понимаете, что случилось. Элеонора (Норочка, Элечка, моя милая, добрая деточка), Дорос (подарочек наш!), Николина (как давно мы были вместе...), Рики (отец семейства), Лия (мать кормилица, лапушка наша!) - дорогие мои, простите, что не уберегла, простите, что была столь безответственной, простите, что поскупилась на кондиционер, простите, добренькие, миленькие...
Для чего я все это рассказываю? Нет, не чтобы пожалели, не чтобы посочувствовали, а чтобы призадумались, а есть ли у вас все необходимое для содержания шиншиллы? Не совершите ли такую же ошибку?..

+1

8

Крупиничка... Ужасная история, а еще страшнее, что она одна из сотни тысяч, после жаркого лета.
5 шиншилл сразу погибло - как же вы это выдержали...  :( Надеюсь, ваша история послужит наглядным примером.

Покупайте кондиционер либо вы не имеете никакого права на шиншиллу. Эту фразу я говорю всем, кому продаю своих зверей. При этом я всегда проверяю наличие кондиционера, поэтому продаю шиншилл только в Москве. Все-таки ездить в другие города за проверкой не ахти. Но по крайней мере, я могу быть в этом плане почти полностью спокойной за проданных детей.

0

9

Уважаемая Крупиничка!
Я хочу сказать, что Вы - полностью безответственная! Погубили пять шиншилл, еще и пишите на форум, надеясь вызвать какую-то жалость у меня! Вас - мне нисколько не жалко. Шиншилл - до безумия.

Отредактировано Снежана (08-04-2013 20:27)

-2

10

Снежана, я, кажется, ясно дала понять, для чего я написала эту историю. И уж тем более, Вашей жалости мне не надо...

Крупиничка написал(а):

Для чего я все это рассказываю? Нет, не чтобы пожалели, не чтобы посочувствовали, а чтобы призадумались, а есть ли у вас все необходимое для содержания шиншиллы? Не совершите ли такую же ошибку?..

0

11

Ваша история меня поразила в сердце! Вы что! Да я прям щас тащу мужа за кондиционером, настолько проникновенно вы написали. Хотели вы или нет но мне вас БЕЗУМНО жаль, извините, я не знаю вашего имени, поэтому все время "выкаю". 
Снежана, да как вы можете говорить так, у всех бывают ошибки, всегда, во всем! Я тоже не знала про кондиционер, точнее знала, но думала что необязательно, авось пролетит беда мимо нас и тд,  из-за этого подвергала опасности своих детей.
Она написала это не чтобы вы ее жалели неужели это непонятно!  :dontknow: чтобы другие глупые, такие как я учились на ее опыте.

0

12

Не знаю, как вы, но я обрыдалась, читая весь этот кошмар...((( Не знаю, чтобы было, если бы мы не купили кондиционер.(
Снеэана, вы сами поняли, что написали??!

0

13

Крупиничка написал(а):

После аномальной жары 2010 года я теперь убедилась на своем опыте, что без кондиционера шиншиллу содержать нельзя. У меня погибло 5 шиншилл.
Все произошло элементарно быстро. Было +29 (еще далеко от аномальной жары). Мы бодренько предохраняли своих шуш, клали по советам форумов кирпичики, охлаждали песок для купания, даже клали их в холодильник. Звери замечательно себя чувствовали (по крайней мере, с виду все было как обычно, носились бы по клетке если бы я их не пересадила в маленькие переноски).
К вечеру температура упала до + 26 - мы облегченно вздохнули и пересадили шуш обратно по местам. И началось... Сначала Рики распластался на полке, в руке ощущался как тряпочка... Мы положили его в холодильник, но не спасло, когда я его достала, через минуту он умер на моих руках.
Не успели мы наплакаться, предаться горю - с нашей беременной Лией тоже было что-то не так. У нее начались судороги, она тяжело дышала. Мы сразу же покололи ей Гамавит и Дексаметазон. Охладили. Лия едва пришла в себя. Другие шуши были в норме, но я почти всю ночь крутилась у них, хотя температура была уже +20. В 8 утра я заснула буквально на 5 минут, но проснувшись, увидела, что Лиечка умерла...
Тогда началась паника: начинается новый день, как спасти остальных 4 шиншилл?! Куда везти? Что делать?!
Есть знакомые с кондиционером, хоть мы с ними совсем не близки, но надо же хоть что-то предпринимать, притом немедленно! Звоню - они в отпуске.
Стучусь соседям. Мол, приютите наших зверей, у вас кондиционер, а у меня уже два ребенка кверху лапками...((
Я так навязалась, что они отказать просто не смогли. Мне, разумеется, было неловко, но пришлось смириться. К соседям я наведывалась каждый час, проверить, как там звери. Наверное, здорово достала своих бедных сожителей...
Думала, все обошлось: четыре мыши спасены. Самое страшное позади, можно спокойно оплакать Рики и Лию.
Ан нет. Соседям-то по барабану на моих шиншилл, они захотели - ушли из квартиры, не предупредив меня, а кондиционер машинально выключили, забыв о животных.
Сами понимаете, что случилось. Элеонора (Норочка, Элечка, моя милая, добрая деточка), Дорос (подарочек наш!), Николина (как давно мы были вместе...), Рики (отец семейства), Лия (мать кормилица, лапушка наша!) - дорогие мои, простите, что не уберегла, простите, что была столь безответственной, простите, что поскупилась на кондиционер, простите, добренькие, миленькие...
Для чего я все это рассказываю? Нет, не чтобы пожалели, не чтобы посочувствовали, а чтобы призадумались, а есть ли у вас все необходимое для содержания шиншиллы? Не совершите ли такую же ошибку?..

ПИПЕЦ просто, я и незнала что так может быть!........  o.O

Отредактировано Лия (08-04-2013 20:42)

0

14

Это грустно... Это страшно... Когда твои дети умирают, а ты бессильна. И слов недостаточно, и мыслей нет...

0

15

Ваш рассказ состоит только из животрепещущего описания Ваших личных душевных переживаний. Я сначала не поняла - к чему это, но догадаться было нетрудно, что Вы - законченная эгоистка.

Отредактировано Снежана (10-04-2013 15:01)

0

16

Снежана, иди куда подальше со своими высказываниями. Умничай в другом месте. Эгоистка тут ты. Оскорблять и умеешь только. Тема не для этого создавалась. У людей нет иногда денег на это все, а животное уже на руках. Подарили, купили...это не важно. Лучше иди из зоопарка шуш спасай, которые там в клетках сидят, а не трать время на пустые и оскорбляющие других слова.

0

17

Привет всем, хочу поделится своей историей спасения шиншилл. Они могут жить и без кондиционера но вы должны: 1 ночью открывать окна проверив аты до 6 утра, пока солнце не встало, потом наоборот все все закрыть. 2 я купила деревянный домик для кроликов, поставила в клетку( нужно чтоб верх крыши у домика снимался, вместо крыши ложим аккумулятор холода из морозилки или мраморную плиту( от памятников) по законам физики воздух холодный спускается в низ, на дно ложу тоже плиту. И меняю на свеже охлажден ныне из морозилки каждый час. В результате, на улице 35, дома 25, в домике 20. ( конденсат я пройти раю полотенцем раз в пол часа, чтоб на них не капало! Но это только в том случае если вы дома!! По другому нельзя. Шиншилла погибнет

0

18

Спасибо за Вашу историю. Конечно, можно и так, но не все ответственно подходят к содержанию питомцев или не у всех есть возможность постоянно следить за температурой их жилища. Для таких людей остаётся единственный вариант -- кондиционер.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[url=http://smajliki.ru/smiliegenerator/] [img]http://gs106.rimg.info/d185a670ef50a06e17b744f8b138eb1b.png[/img] [/url]


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Дом, милый дом! » Шиншилла и жара