Форум о шиншиллах

Объявление

Добро пожаловать на наш форум! 14 января 2011 года был основан Форум Любителей Шиншилл! За это время мы успели хорошо сдружится друг с другом и приобрести новых шиншилло-друзей!:)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Витамины!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Водорастворимые витамины ВИТА СОЛ для грызунов, фирмы 8 в 1. Капаете в поилку 10 капель на 250 мл (то есть 1 капля на 25 мл). Некоторым зверькам по началу не нравится привкус витамина в воде и они меньше пьют, но вскоре животное привыкает и пьет как обычно.
Водорастворимые витамины для грызунов Сера Витамин плюс Н. Давать по инструкции. Я такой витамин давать не пробовала, однако, читала, что многие заводчики применяют именно его.
Человеческие витамины "Мультитабз - бейби" для детей до года, в каплях. Также употребляют для шиншилл, по схеме 10 капель на 250 мл или капельку витамина на сухарик. Однако увлекаться им не стоит - как говорят заводчики, там переизбыток (для шиншиллы) витамина Д. Однако я даю этот витамин перед выставкой (примерно 1,5-2 недели), мне кажется, что качество шерсти улучшается.
Человеческий витамин БИОВИТАЛЬ (детский) в виде геля. Также применяется для шиншилл. выдавливаете капельку и зверек слизывает ее. Однако не все шиншиллы едят его, например, взрослые шиншиллы упорно отказываются. Шиншиллята, попробовав раз, обычно с охотой поедают его.

Так же в качестве дополнительно источника витамина С можно давать человеческий препарат АСКОРУТИН. По 1\2 - 1 таблетки раз в неделю.
Если вы решили применять готовые витамины, то отдавайте предпочтение товарам от известных крупных производителей товаров для животных(Vitakraft, 8 in 1 и др), человеческими витаминами всеже не стоит увлекаться, так как они могут просто не подходить для животных - в статье было рассказано о 2 таких витаминах, так как они были использованы, судя по данным специализированных форумов, многими владельцами. Выбирая витамин внимательно ознакомтесь с инструкцией и помните, что витамин - это все же лекарство.

Очень хорошо зарекомендовали себя витамины Sera Plus с минералами. Их можно добавлять и в поилку или давать по 1 кап. на люцерновое колечко или сухарик. Даю тоже курсами ,10х20 дн. перерыва.
Очень хорошо действуют на шерсть. Особенно актуально для беременных и "постриженных" или "Стригущих" животных.
Также в составе много кальция, который в сочетании с другими витаминами реально может усвоиться.
Можно добавлять и в поилку, но только для однократного выпивания воды, т.е. немного,столько, сколько могут выпить за ночь, и только ,когда темно.(на свету разлагаются).
Витамины-спреи фирмы beaphar (Multi Vitamin Spray for Chinchillas 50 ml). Состав: A,C,D3,E4,K,B1,B2,B6,B12,патотенат кальция,ницитиномид,холин хлорида,фолиевая кислота.Но на сайте фирмы данного препарата нет.(зато есть корм)
Я даю кальций Д3. А коктейль не вижу смысла покупать, он дорогой, а там всего 30 или 50 грамм. В состав этого коктейля входят самые обычные травки. шиповник, лепестки роз, все их можно купить в аптеке и самой сделать смесь.
"Vitamine B Complex" beaphar для грызунов и др животных.

+2

2

Я даю Биовиталь гель. 2 шиншиллы едят с превеликим удовольствием. После 2ух недель Паскаль заметно поправился - думаю, из за геля.

+2

3

Я считаю, что лучше, если шншилла получает все необходимое из пищи. Для этого требуется серьезная подборка рациона, буквально до грамма. И ее должен делать знающий человек.

0

4

Снежана написал(а):

Я считаю, что лучше, если шншилла получает все необходимое из пищи. Для этого требуется серьезная подборка рациона, буквально до грамма. И ее должен делать знающий человек.

Не соглашусь с Вами.... Витамины - тоже необходимы. Люди тоже не редко принимают их. Даже как биологическую добавку к пище.

Отредактировано афонька (28-01-2011 17:36)

+1