Форум о шиншиллах

Объявление

Добро пожаловать на наш форум! 14 января 2011 года был основан Форум Любителей Шиншилл! За это время мы успели хорошо сдружится друг с другом и приобрести новых шиншилло-друзей!:)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Разведение шиншилл. » Ссаживание шиншилл.


Ссаживание шиншилл.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ссаживание шиншилл - очень ответственный процесс, к нему нужно подходить с большим вниманием и осторожностью.

Итак, первый шаг. Вы купили шиншиллу в пару к своей (или же купили сразу две шиншиллы, значения не имеет).

1) Перед тем, как начать процесс ссаживания, нужно обязательно выдержать месяц карантина. (Если, конечно, у Вас есть новоприобретенные шиншиллы). Карантин необходим т.к. приехавшая к Вам шиншилла может принести с собой болезни, даже если до этого она была абсолютно здорова. Ссаживать сразу шиншилл Нельзя!

2) Месяц карантина прошел, теперь Вам следует перейти ко второму шагу - Знакомство. Его надо начинать постепенно. Для начала нужно менять шиншилл купалками, кормушками, поилками, клетками. И так около недели, иногда можно и месяц.

3) Встреча шиншилл. Есть несколько вариантов встречи. Один из них, часто используемый - поместить двух шиншилл в одну переноску, чтобы они там "мариновались" 1.5 - 2 часа. Как они себя будут вести зависит только от конкретной пары. Некоторые сразу подружатся, некоторые будут игнорировать друг друга и просто пытаться выбраться, не исключено, что найдутся и те, кто захочет затеять драку.

На мой взгляд самый хороший способ ссаживания шиншилл - поместить наиболее агрессивную шиншиллу в переноске в клетку к наиболее спокойной.
Вероятно, шиншилла в клетке будет заинтересованно бегать вокруг переноски, пытаясь понюхать незнакомца(ку). Если же шиншилла, находящаяся в клетке, будет проявлять равнодушие, например, ляжет спать на верхней полки, то следует поменять шиншилл местами - "равнодушную" шиншиллу в переноске в клетку к другой шиншилле.
Некоторые еще выпускают шиншилл вместе в одну комнату на прогулку, но я считаю, что это самый рискованный и ненадежный способ ссаживания, так как шиншиллы могут начать драться в пределах досягаемости, и разнять их будет очень трудно. 
Все процедуры, описанные выше, проводятся только под внимательным присмотром!наготове, чтобы в любой момент предотвратить завязавшуюся драку. ЭТО ОПАСНО!
4) Когда Вы "промаринуете" или проведете процедуру с переноской в клетке, следующим шагом будет запуск шиншилл в одну клетку. Наиболее агрессивную к наименее агрессивной шиншилле в клетку - это следует помнить.
Если Вы посадили шиншилл в одну клетку, значит, надо идти до конца. Ссаживания и рассаживания ни к чему хорошему не приведут.
На первую ночь ни в коем случае не стоит оставлять шиншилл одних. Есть много случаев, где одна шиншилла до смерти забивала другую, или же наносила серьезные увечья.
Как будут вести себя шиншиллы, предугадать невозможно. Остается надеяться, что они подружатся.
Процесс ссаживания может длиться месяцами, к сожалению, иногда бывают ситуации, когда шиншилл невозможно ссадить. Не могут подружиться и все тут.

+1

2

Я хочу купить мальчика своей девочке. Мальчик будет очень спокойный, не шаловливый, а девочка - воплощение буйства!
Подскажите, как лучше ссаживать?

0

3

афонька.
Можно использовать приведенные варианты. Я бы посоветовала посадить их в переноску на полдня, а потом, если будут вести себя спокойно, выпустить на диван например (но не на пол!). Или же в клетку, на "общую" территорию. Можно буйную девочку посадить к спокойному мальчику.

+1

4

Спасибо огромное! Но когда ко мне приехали мои мальчишки, у меня накопились вопросики... У меня год живет шиншилла - Буся.  В женихи я ей планировала Пусю. Т.к он - БВ, а мне хотелось бы разнообразных деток. НО! Пуся оказался просто СВЕРХбуйным мальчишкой! Я боюсь они просто не поладят!
Но зато другой мальчик стандартик - Саввушка - оочень спокойный. Прямо танк!
Как вы думаете, стоит ли рискнуть и ссадить Бусю с Пусей? Или ссадить со стандартиком?

0

5

афонька написал(а):

Как вы думаете, стоит ли рискнуть и ссадить Бусю с Пусей?

Я б рискнула). Но при ссаживании будьте внимательнее! Сначала меняйте миски, купалки, поилки....! Только потом приступайте к процессу ссаживания.

0

6

афонька написал(а):

Мальчик очень спокойный

афонька написал(а):

девочка - воплощение буйства!

афонька написал(а):

У меня год живет шиншилла - Бусинка-Буся. Спокойная девушка стандартик.

афонька написал(а):

Пуся оказался просто СВЕРХ буйным мальчишкой!

Эм... не поняла)))

0

7

Ой! я не так выразилась! Я про "спокойная девочка" - это с Саввой-мальчиком препутала! Прошу прощения! Просто я боюсь, они не поладят с Пусей из за того, что обе шиншиллы буйные и неуравновешенные! Порвут ведь!
Отредактировала то сообщение

+1

8

Но Маш, ты же давно сама все решила и ссадила Савву с Пуськой.))

0

9

Мариша написал(а):

Но Маш, ты же давно сама все решила и ссадила Савву с Пуськой.))

Ну здрасте, тетя Мариша! Куда же мне 5имесячную шушу ссаживать?!)))

0

10

Я лично ничего не поняла... Савва... Пуся... Буся... Кто есть кто?  :stupor:

0

11

Буся - воплощение буйства, девочка, как я в 1 сообщении сказала.
Пуся - мальчик, тоже буйный.
Я хотела их ссадить вместе, так как пара получатся стандарт+БВ.
Но так как они оба такие неспокойные, я боюсь, что навредят друг другу.
Есть вариант посадить Бусю со спокойной шиншиллой - мальчик Савва. Но тогда пара получается стандарт+стандарт.
Но если последнее лучше, то мне все равно, пусть все стандартики родятся - главное, чтобы были здоровы!

0

12

Всеее, дошло! А ты не боишься, если пара будет стандарт+стандарт (С+С), то деваха покалечит мальчика спокойного?
Мне кажется, даже лучше пара С+БВ, потому что инициатива будет с обеих сторон - любовь так любовь, драка так драка. Ссаживание - всегда риск. Поэтому пробуй С+БВ. Точнее, надо не пробовать, а делать!

0

13

Никогда не знаешь, как поведет себя шиншилла с шиншиллой. Даже если одна - активная, другая - пассивная, в межшушных  отношениях все может сложиться наоборот. Так что учтите и этот факт.

+1

14

BlackPearl написал(а):

Никогда не знаешь, как поведет себя шиншилла с шиншиллой. Даже если одна - активная, другая - пассивная, в межшушных  отношениях все может сложиться наоборот.

С этим высказыванием я полностью согласна. Надо на стенку повесить!

0

15

http://upload.bbfrm.ru/pixel/311622650f1d99cae7f1c083e52f97b0/1/Гость/как_ссадить_шиншилл_мальчиков/214477.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/b73259ae08d819a58647173a581fd4b0/2/Гость/как_ссадить_шиншилл_мальчиков/214477.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/4d0ad12654d716f432ac29e77b9e8e5c/3/Гость/как_ссадить_шиншилл_мальчиков/214477.jpg

0


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Разведение шиншилл. » Ссаживание шиншилл.