Форум о шиншиллах

Объявление

Добро пожаловать на наш форум! 14 января 2011 года был основан Форум Любителей Шиншилл! За это время мы успели хорошо сдружится друг с другом и приобрести новых шиншилло-друзей!:)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Повадки шиншилл, приручение » Шиншилла ребенку.


Шиншилла ребенку.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Если вы из тех, кто задумывается о покупке шиншиллы ребенку, то вам в эту тему.

Мое мнение, шиншилла - животное для ответственных, сильных людей, которые будут уметь не только обеспечить хорошие условия шиншилле (большую витрину, приличный корм, общение), но и которые смогут отказать в чем-то своему зверю. Это тоже немаловажно, ведь шиншилла - она сама как ребенок, капризный и требовательный. Если вы будете во всем ей потакать, то во-первых, шиншилла станет несносной, во-вторых, появится куча проблем со здоровьем - долго животное при таком укладе точно не проживет.

Шиншилла - ночное животное, как правило, спящее днем. Некоторым детям будет трудно объяснить, почему его шушка не хочет с ним играть в три часа дня, а лежит, сонная и недовольная.

Многие дети (маленькие в частности) могут резко схватить шиншиллу и повредить, или же попросту затискать животное.

Все  индивидуально. Некоторые дети подойдут с ответственностью к уходу за шиншиллой, а некоторые - "поиграл и бросил". А отдельным же товарищам наоборот никогда не надоест сидеть с шиншиллой, они готовы сидеть с ней, пока бедная шушка не умрет от тисканья и недосыпа.

Шиншилла - дорогое удовольствие, об этом надо помнить. Она дешево вам не обойдется. Само по себе животное недорогое, стандартные окрасы можно легко приобрести за 1 тысячу руб.
Но для содержания шиншиллы, во-первых, надо, конечно же, купить витрину (или построить самим, что дешевле), это может обойтись свыше 4 тысяч руб.
Во-вторых, необходимо иметь кондиционер, так как шиншиллы не переносят жару (читайте тему "Шиншилла и жара") .
В-третьих, покупать придется не только корм на протяжении всей жизни животного. Шиншилле требуется вулканическая пыль для купания 210 руб. (причем качественная, Витакрафт, например, а не какая-нибудь Вака), а также постоянное обеспечение животного сеном, минеральными камнями для стачивания зубов, палочки-погрызушки, сушеные вкусняхи... И все это покупается в течение всей шиншилячьей жизни, а это - огромные расходы.

Что касается разовых расходов, то в каждой клетке-витрине должны присутствовать:
Поилка
Кормушка
Домик деревянный
Колесо для бега (только не с прутьями, желательно деревянное)
Купалка
Туалет (по желанию) 
А также другие развлекухи, по типу тоннелей, деревяшек, погрызушек и т.п.

Всегда у вас дома должны быть электронные кухонные весы для взвешивания.
И аптечка Аптечка шиншилловладельца.

Я уже не говорю о том, что в случае болезни шиншиллы лечение обходится дорого.

Не думайте, что я отговариваю вас от покупки шиншиллы, рассказывая все это и "пугая" вас. Просто хочу уберечь вас от ошибок и переоценки своих средств и возможностей. Купите ребенку хомячка - вполне дешевое, но бесконечно милое создание, доставит радость и вашим детям, и вам.

Также я считаю, о покупке шиншиллы ребенку не может быть и речи, если это будет его первый опыт общения с животными. Никто не может знать, как даже самая кроткая, милая девочка поведет себя с животным.  ^^

Отредактировано Мариша (16-02-2011 12:34)

+3

2

Я не то что бы против покупать шиншиллу ребенку, мне кажется тут все индивидуально. У меня дочь - 12 лет. Иной раз подойдет к шиншиллам, но сами понимаете, ей это не особо уже интересно:(

0

3

Маш, да что ж тут сделаешь. Все мы разные: и взрослые бывают безответственные, и дети.
Эта тема еще о том, как если бы у родителей возникла мысль купить своему чаду нечто "белое и пушистое", небанальное и долгоживущее. А перед тем как купить животное, нужно прочитать о нем, узнать. Родители побегут в зоомагазин за книжкой, которая научит их два раза в день купать шиншиллу в воде, кормить макаронами и хлебом в молоке. Или же бедные родители наберутся всякой инфы у зоопродавцов, опыт которых в содержании шиншилл также весьма сомнителен.
Но иногда родители и вовсе безответственны: купят шушу в кроликовой клетке и отдадут своему ребенку "на произвол судьбы".  Ребенок насыпал корм для хомяков "зоомир", положил свежее яблочко, грушу, банан, траву...

Вот, кстати, вырезка из сообщения на женском форуме от одного такого родителя:
"Люська *видимо, дочка родителя* поладила с нашим новым питомцем!))) Неотходет не на шаг...)) искупала шиншу в водичке тепленькой пара раз (надеюсь, ничего??? я говорила доче может ненадо но она хотела)))"
"Седня попробовали выпустить Мотьку по квартире побегать (читали, им необходимо движение). И решили... С сегодняшнего дня клетка для нее ОТ МЕ НЯ ЕТ СЯ! Она бегает за нами как собачка!))) Доча моя с ней в догонялки стала играть. Завтра попробуем на улицу, на травку ее вынести. Если что то пойдет не так, оденем шлейку."

Нда, после такого слов не остается. И все это реально!
Но послушайте окончание истории.
"Блин, мне кжется Мотя заболела (((( не ну с ней определено что то не так." 
"((((((((((((пишу, Люська ревет, мне тож грустновато.... Моти нестало сегодня. пришли а она уже отдала богу душу.(((( что мы ззделали не так!?!"

Вот так вот!

+2

4

Хорошая тема, соглашусь, что все индивидуально. Заранее предугадать, как ребенок поведет себя с шиншиллой, если это его первое животное - невозможно.
Я считаю, все-таки шиншилла не для детей. Это слишком нежное, хрупкое существо. Морские свинки, напротив, будут, наверное, только довольны, если ребенок будет ее много гладить.
Так что, покупайте шиншиллу Для Себя!

+1

5

Anne Family. написал(а):

Это вы сами придумали?

Ой, самое главное забыла! Основано на реальных событиях. Все правда, только я это вырезала из разных тем.:) Вот такая вот незадачливая мамаша "Что мы ззделали не так!?!"

0

6

Про сайт поподробнее)).
Да, Мариш...В принципе, я с Вами согласна... НО.

Мариша написал(а):

"Ой, боже! Моя шиншилла заболела. Мы купили ее где то около недели назад!!! Бегом к ветеринару!

Мариша написал(а):

Отдаю/продаю шиншиллу. прожила у нас всего неделю, потом началась у ребенка аллергия!"

Кто купит больную шиншиллу?

0

7

Марина и Алена, я так и не поняла суть вашей перепалки, сколько я не пыталась... Ну что же, весь мусор я удалила.

Iriska написал(а):

Кто купит больную шиншиллу?

Смотря как выражается болезнь. Неопытные покупатели запросто могут не заметить, что шиншилла чем-то больна.

+1

8

Anne Family. написал(а):

Смотря как выражается болезнь. Неопытные покупатели запросто могут не заметить, что шиншилла чем-то больна.

Тут я соглашусь с Вами. Многие покупатели покупали больную шиншиллу, и даже  опытные заводчики, так как болезнь проявится позже

0

9

Anne Family. написал(а):

Смотря как выражается болезнь. Неопытные покупатели запросто могут не заметить, что шиншилла чем-то больна.

Именно это я и имела в виду... Если внешний вид нормальный у зверька, то не заметить с первого взгляда болезнь - частое явление....

0

10

Мне кажется, мы немного отошли от темы: шиншилла для ребенка.
Я не поняла, родители конкретно для ребенка шиншиллу приобретают? А самим это неинтересно?
Мне это кажется странным, я бы 10 раз отобрала шиншилл у своих детей. :) Ведь как может не хотеться заниматься с этими чудными созданиями! Может, я "чуточку" наивна, но... А разве не права? :)

0

11

Тут все зависит от самого ребенка, его желания ухаживать за животным и ответственности.

+1


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Повадки шиншилл, приручение » Шиншилла ребенку.