Форум о шиншиллах

Объявление

Добро пожаловать на наш форум! 14 января 2011 года был основан Форум Любителей Шиншилл! За это время мы успели хорошо сдружится друг с другом и приобрести новых шиншилло-друзей!:)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Содержание шиншилл » НЕЛЬЗЯ!


НЕЛЬЗЯ!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

НЕЛЬЗЯ
1) Сквозняки и температура свыше +25 градусов.
2) Мыть шиншиллу водой. Если же есть загрязнения, аккуратно протереть влажной салфеткой то место и закутать в полотенце до высыхания.
3) Кормить шиншиллу семечками (белыми, черными, горелыми - без разницы), изюмом, чернослив (в больших кол-вах слабит), едой с человеческого стола, "мокрой" пищей, т.е. свежие фрукты-овощи, трава. Дело в том, что у шиншилл очень слабый ЖКТ, я об этом уже упоминала. "Мокрая" пища приведет к негативным последствиям. Возможно, вы слыхали от знакомых или родственников, что они регулярно дают шиншиллам свежую травку, фрукты и т.п. Не факт, что это хорошо кончится - это раз.
Если вы уж во что бы то ни стало решили летом давать свежую траву, то приучайте постепенно. Не рвите ее в городе, там автомобили и куча всяких гадостей. Принеся домой, помойте траву. Затем мин 20 пусть она полежит. И только тогда в небольшом количестве можно давать шиншилле.
Главное - помнить, какие травы шиншилле можно, какие нельзя.
4) Нельзя часто брать шиншиллу на руки, тискать против ее воли.
Брать можно только за основание хвоста, хотя некоторые берут и за уши, но лично мне это кажется не лучшим способом.
5) Резкие движения, шум, перестановка клетки\витрины - все это сказывается на нервной системе шиншилл.
6) Ни в коем случае нельзя выпускать шиншиллу на улицу, даже на шлейке (а это, по-моему, просто издевательство) во-первых, зверек может наесться ядовитой травы (+ хотелось бы напомнить, что она еще и свежая, что тоже не рекомендуется шиншилле), во-вторых, кошка, собака, хищная птица - огромная угроза маленькому беззащитному зверьку. И в-третьих, это может быть огромный стресс для шиншиллы.
7) Не рекомендуется выпускать шиншиллу бегать по квартире (даже в 1 комнате под присмотром), если же вы твердо настаиваете на прогулках, считая, что шиншилла без этого жить не может, а я уверена, что такие люди обязательно найдутся, то надо хотя бы соблюдать правила безопасности.
...Спрятать все провода в комнате, а желательно вообще отключить электричество.
...Убрать из комнаты все растения.
...Не оставлять емкости с водой, куда шиншиллка может нырнуть.
...Ограничить от других домашних животных, даже если кошка\собака не подают агрессию при встрече с шиншиллой 1 раз, не факт, что 2 раз они не набросятся на маленького зверька.
...Самому хозяину следует сидеть (или лежать=)) на одном месте, не вставая.
...Запретить родственникам входить в комнату (при открытии двери, даже если вам сперва показалось, что шиншилла далеко от выхода, она может в один прыжок оказаться рядом с открывающейся дверью и рискует быть прихлопнутой).
...Также гуляя, шиншилла может перегреться. Ни в коем случае не выпускайте шиншиллу, когда температура в комнате больше 23 градусов.
...Шиншилла может упасть с большой высоты, например, прыгнуть сначала на стул. потом на стол, потом на шкаф, а затем с шкафа на пол...
Вам решать, гулять с шиншиллой или нет. Я против прогулок, но честно - свою первую шиншиллу по неопытности выгуливала. Сначала первые дни она гуляла, все было хорошо - и шушка довольна, и хозяйка довольна. Но вот ей приспичило убегать под плинтусы (прогулка проводилась на кухне). Шушка просто отпихивала их лапкой и быстренько протискивалась в дырочку. Первый раз мы ее еле достали (она сама не выходила ни в какую), потом, как только выпустили шиншиллу во второй раз на прогулку... Она сразу же первым делом помчалась к плинтусам.
Наша шуша бедная так стрессовала, когда мы ее доставали оттуда, теряла шерсть, что я для себя решила - на прогулку больше ни ногой. Особенно после того, как прочитала отдельные темы на специализированном форуме о шиншиллах... Это какой-то кошмар... Столько зверьков погибло из-за упертости хозяина: "А у меня такого не будет!" Потом сами создают темы по типу: "Что делать, шиншилла упала со шкафа!"

+1

2

Просьба не засорять темы флудом : "спасибами", "пожалуйстами".
Буду закрывать тему, если захотите добавить что-то, если есть полезная информация по теме -  напишите в ЛС.

+1


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Содержание шиншилл » НЕЛЬЗЯ!