Форум о шиншиллах

Объявление

Добро пожаловать на наш форум! 14 января 2011 года был основан Форум Любителей Шиншилл! За это время мы успели хорошо сдружится друг с другом и приобрести новых шиншилло-друзей!:)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Рацион. Меню Вашего питомца » Шиншилла вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец.


Шиншилла вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Решила создать одну тему, где могут писать все, у кого шиншиллы не желают есть корм, который ему дают хозяева.

И по мотивам всех многочисленных тем, где хозяева жалуются, что шиншилла не ест гранулят, ковыряется, выбирает вкусняхи.

Большинство владельцев животных сталкивались в жизни с тем, что животные пытались капризничать с едой. Каждый решал эту проблему по своему. Здесь можно будет задать вопросы и поделиться своим опытом.

Мой взгляд на проблему:
Я считаю что проблема не в капризности животного,а в голове хозяина, который оказывается беспомощным перед капризами своего питомца.
Здесь выбор такой:
Или хозяин проявит твердость - Вы должны насыпать корм и пока шиншилла его не съест, новый не добавлять. Все отговорки типа - переворачивает миску, все равно не ест и т.д. и т.п. -ПРОСТО ОТГОВОРКИ
Животное очень быстро понимает, что можно повыкаблучиваться немножко и хозяин побежит насыпать любимые вкусняхи, чтобы не дай бог любимец не умер с голоду.

Запомните раз и навсегда - НЕ ЕСТ ЗНАЧИТ НЕ ГОЛОДЕН, ЕЩЕ НИ ОДНО ЖИВОТНОЕ НЕ УМЕРЛО ОТ ГОЛОДА РЯДОМ С МИСКОЙ, ПОЛНОЙ ЕДЫ.

Здесь очень важна последовательность и твердость - достаточного Вам один раз сдаться и Ваш питомец будет раз за разом испытывать Вашу стойкость.

Это своеобразное поле боя - Вам выбирать кто победитель,
выигрываете Вы - и Ваш питомец будет правильно и нормально кушать
Вы проигрываете - и Вы РАБ своего питомца, он будет вредничать и капризничать бесконечно, замучаетесь перебирать корма, даже если найдете тот, который Питомец ест, через какое-то время и этот корм надоест и животное будет требовать от Вас новых изысков.
Перенесла сюда, понравившийся пост.

Качество не хуже))) Можете скупить все грануляты на свете - результат будет тот же. Еще раз для всех: гранулят для шиншилл это то же самое что для вас овощной суп или салат. Поставь перед вами тарелку супа, тарелку жареной картошки с курицей и кусок торта и попроси выбрать что-то одно - что вы выберете?
У шиншилл нет интеллекта, который бы говорил им - гранулят это невкусно, но полезно, а вкусняхи и прикормы это вкусно, но не злоупотреблять! Для этого у шиншилл есть вы. И если вы не поставите на твердую основу правильное питание и будете сюсюкать "ой мой бедненький не ест ничего, ой насыплю ка я ему снова шарики или плюшечки или хрустяшечки с овсяночкой" - то у ваших шиншилл через год, два, три года жизни начнутся серьезные проблемы с печенью, зубами, жкт и прочим. И вы будете приходить на этот форум и писать: "У моей шиншиллки болит там то и там то, в чем же дело?"
Я кормлю шиншилл Дж Фармовским гранулятом. Он самый невкусный из существующих и самый полезный (точнее безвредный) Новые покупные только что прибывшие шиншиллы объявляют мне ультиматумы и голодовки, но клетки и витрины стоят рядом))) И слыша как за стенкой сосед хрумкает "невкусный" гранулят - долго не повыделываешься. Несмотря на то, что регулярно добавляю овес, ягоды боярышника, шиповника, сушеные морковь, яблоко, тыкву и тысячи разных прикормов в виде колечек и шариков и зерен пшеницы с ячменем и гречей и х.з. чего еще - гранулята в миске не остается никогда. Я просто этого не допускаю. У них уже рефлекс - если гранулят в миске - значит я даже клетку не открою! Не то что яблочко или там морковинку - элементарно не открою клетку для замены еды. Не съел - значит не голоден! Они об этом знают прекрасно. И еще одно правило - оно касается и людей и шиншилл. ГОЛОД ЛЕЧИТ ВСЕ! Нельзя это правило применять лишь на новорожденных и растущих. Их особо на голодный паек не посадишь - им расти нужно, витамины нужны, но витамины! А не пережор. И сыпать как некоторые кормушку до краев это не любить своего зверька. Он двигаться должен, носиться в поисках пищи, а не нажраться и на бок завалиться.
Посадите вашу шиншиллу на три-четыре дня на одно сено и чистую воду и я готова съесть свои трусы если после этих четырех дней ваша шиншилла не примет гранулятину витакрафта за вкусняху)))

Отредактировано Iriska (14-01-2011 21:08)

+1

2

Надо же какое жесткое воситание, прямо как с маленькими детьми :)

0

3

Erinea,
Шиншиллы и есть маленькие дети.
Но, повторюсь. Тема не создана для "аханья", "оханья"))))).
Расскажите лучше о своем питание. Оно может послужить примером для темы.

0

4

Гранулят невкусный. мы нехотим эго есть.я же не могу заставлять малыша.

0

5

У меня 2 шиншиллы, живут чуть меньше года. Наверное повезло, но я до сих пор не сталкивалась с капризами.

А вот у моей подруги как раз попалась шушка избалованная, не ест гранулят. Сейчас пытается отучить от вкуснях. Не дает вкусняхи, пока не съест гранулят. Шушка сбросила грамм 20, но процесс идет, потихоньку начинает правильно питаться.

0

6

Что значит ".я же не могу заставлять малыша.?!
Представьте себе. У Вас родился ребенок. Ваш любимый, самый лучший.
Этот ребенок очень любит конфетки. Вы будете его обеспечивать этими конфетками в неограниченном кол - ве???
Перечитайте тему. Уберите все. Оставьте только СЕНО, и ВОДУ. Через несколько дней положите гранулят.

+1

7

А часто такое вообще бывает? Я хочу купить шиншиллу, но не хотелось бы, чтобы сразу начинались вот такие капризы, боюсь по неопытности не справлюсь.

0

8

Это бывает от безответственности хозяина)).
Основной корм - ГРАНУЛЯТ. Его можно купить в зоомагазине, но в упаковке должны находится только! гранулы. Безо всяких примесей, типа как в emotion beauty.
1-2 три раза в неделю можно добавлять в миску прикорм. к примеру как эмоушн бьюти, но выбирать оттуда вкусняхи (морковку, шиповник, ягодки). Это идет как лакомство, которое дается 2-3 раза в неделю.

+1

9

Verli написал(а):

А часто такое вообще бывает? Я хочу купить шиншиллу, но не хотелось бы, чтобы сразу начинались вот такие капризы, боюсь по неопытности не справлюсь.

Когда будете покупать шиншиллу, поинтересуйтесь, каким кормом она питалась у прежнего владельца или в магазине. Загляните в ее миску и сразу станет понятно, как питается эта шиншилла, и чего от нее ожидать вплане капризов.

0

10

http://upload.bbfrm.ru/pixel/f82eed53bcd9849ac0eac2e40ca52e32/1/Гость/pochemu_shinshilla_perevorachivaet_misku_s_edoj/408660.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/e09da3863cf78cfc77e1d322495ee728/2/Гость/pochemu_shinshilla_perevorachivaet_misku_s_edoj/408660.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/8aaf2a3386bb339783bc4146971af194/3/Гость/pochemu_shinshilla_perevorachivaet_misku_s_edoj/408660.jpg

0

11

Iriska написал(а):

Решила создать одну тему, где могут писать все, у кого шиншиллы не желают есть корм, который ему дают хозяева.

И по мотивам всех многочисленных тем, где хозяева жалуются, что шиншилла не ест гранулят, ковыряется, выбирает вкусняхи.

Большинство владельцев животных сталкивались в жизни с тем, что животные пытались капризничать с едой. Каждый решал эту проблему по своему. Здесь можно будет задать вопросы и поделиться своим опытом.

Мой взгляд на проблему:
Я считаю что проблема не в капризности животного,а в голове хозяина, который оказывается беспомощным перед капризами своего питомца.
Здесь выбор такой:
Или хозяин проявит твердость - Вы должны насыпать корм и пока шиншилла его не съест, новый не добавлять. Все отговорки типа - переворачивает миску, все равно не ест и т.д. и т.п. -ПРОСТО ОТГОВОРКИ
Животное очень быстро понимает, что можно повыкаблучиваться немножко и хозяин побежит насыпать любимые вкусняхи, чтобы не дай бог любимец не умер с голоду.

Запомните раз и навсегда - НЕ ЕСТ ЗНАЧИТ НЕ ГОЛОДЕН, ЕЩЕ НИ ОДНО ЖИВОТНОЕ НЕ УМЕРЛО ОТ ГОЛОДА РЯДОМ С МИСКОЙ, ПОЛНОЙ ЕДЫ.

Здесь очень важна последовательность и твердость - достаточного Вам один раз сдаться и Ваш питомец будет раз за разом испытывать Вашу стойкость.

Это своеобразное поле боя - Вам выбирать кто победитель,
выигрываете Вы - и Ваш питомец будет правильно и нормально кушать
Вы проигрываете - и Вы РАБ своего питомца, он будет вредничать и капризничать бесконечно, замучаетесь перебирать корма, даже если найдете тот, который Питомец ест, через какое-то время и этот корм надоест и животное будет требовать от Вас новых изысков.
Перенесла сюда, понравившийся пост.

Качество не хуже))) Можете скупить все грануляты на свете - результат будет тот же. Еще раз для всех: гранулят для шиншилл это то же самое что для вас овощной суп или салат. Поставь перед вами тарелку супа, тарелку жареной картошки с курицей и кусок торта и попроси выбрать что-то одно - что вы выберете?
У шиншилл нет интеллекта, который бы говорил им - гранулят это невкусно, но полезно, а вкусняхи и прикормы это вкусно, но не злоупотреблять! Для этого у шиншилл есть вы. И если вы не поставите на твердую основу правильное питание и будете сюсюкать "ой мой бедненький не ест ничего, ой насыплю ка я ему снова шарики или плюшечки или хрустяшечки с овсяночкой" - то у ваших шиншилл через год, два, три года жизни начнутся серьезные проблемы с печенью, зубами, жкт и прочим. И вы будете приходить на этот форум и писать: "У моей шиншиллки болит там то и там то, в чем же дело?"
Я кормлю шиншилл Дж Фармовским гранулятом. Он самый невкусный из существующих и самый полезный (точнее безвредный) Новые покупные только что прибывшие шиншиллы объявляют мне ультиматумы и голодовки, но клетки и витрины стоят рядом))) И слыша как за стенкой сосед хрумкает "невкусный" гранулят - долго не повыделываешься. Несмотря на то, что регулярно добавляю овес, ягоды боярышника, шиповника, сушеные морковь, яблоко, тыкву и тысячи разных прикормов в виде колечек и шариков и зерен пшеницы с ячменем и гречей и х.з. чего еще - гранулята в миске не остается никогда. Я просто этого не допускаю. У них уже рефлекс - если гранулят в миске - значит я даже клетку не открою! Не то что яблочко или там морковинку - элементарно не открою клетку для замены еды. Не съел - значит не голоден! Они об этом знают прекрасно. И еще одно правило - оно касается и людей и шиншилл. ГОЛОД ЛЕЧИТ ВСЕ! Нельзя это правило применять лишь на новорожденных и растущих. Их особо на голодный паек не посадишь - им расти нужно, витамины нужны, но витамины! А не пережор. И сыпать как некоторые кормушку до краев это не любить своего зверька. Он двигаться должен, носиться в поисках пищи, а не нажраться и на бок завалиться.
Посадите вашу шиншиллу на три-четыре дня на одно сено и чистую воду и я готова съесть свои трусы если после этих четырех дней ваша шиншилла не примет гранулятину витакрафта за вкусняху)))

Отредактировано Iriska (Пт 21:08)

 

После ограничения всех лакомств, когда  шиншилла начинает кушать гранулы, в какой момент можно начать давать лакомства ? И после опять не начнётся тоже самое, выбор вкуснях из миски. У нас в миске гранулят и зерносмесь, от вкуснях отказались, так как выбирала, сейчас выбирает зерносмесь , иногда съедает гранулы , иногда переворачивает миску. Может стоит убрать зерносмесь тоже на время?

0

12

Ирина, лучше кормить шиншилл чистым гранулятом, не разбавленным вкусняхами (как это бывает в кормах по типу Little One). Если есть что-то помимо гранул — это идёт как прикорм. Прикорм добавляют обычно пару раз в неделю. Думаю, это может решить проблему с избирательностью Вашего шушика.

0

13

Везде пишут, что не надо баловать лишними вкусняшками. А что делать, если шуш отказывается именно от них, а нормальный корм ест? Пеллеты не любит и ест неохотно. Если с добавками, то роется, выбирает, что повкуснее. Половину вываливает. Но вот с рук почти ничего не берет. 3 года засранцу, первые два года сваливал как не в себя все, чем угощали. Сейчас категорически не берет ни один сушеный фрукт, или овощ. Хотя по прежнему активно их клянчит. Нюхает и отворачивается. У него и раньше бывало, что надоедает какое-то лакомство и он с месяц-два от него отказывается. Но чтобы сразу все - такого никогда не было. Немного схуднул даже. Вот что делать? Заготовила на прожорливую тушку, а все лежит, пылится...

Отредактировано Хелличка (18-08-2022 15:15)

0


Вы здесь » Форум о шиншиллах » Рацион. Меню Вашего питомца » Шиншилла вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец.