Дом для шиншиллы.
Покупая шиншиллу, прежде всего стоит задуматься о месте обитание этого зверька. А достаточно ли у вас места для его содержания?
Шиншиллы - прыгуны. Поэтому им категорически не подходит клетка, как, например, для кроликов или морских свинок. Для шиншилл главное - высота
клетки. Минимальная высота - это 75 см. В длину клетка должна достигать хотя бы 70 см, чтобы зверьку было куда распрыгаться.
Многие люди покупают не клетку, а витрины для шиншилл. Огромный плюс витрины заключается в том, что шума практически нету. Но как правило, витрины стоят дороже, но можно сделать их и самостоятельно.
Вот пример витрины для шиншиллы. Обязательно наличие полочек, колеса для бега, минерального камня и домика, где животное могло бы спрятаться и отдохнуть. Также можно повесить специальный гамак или трубу.
http://s2.uploads.ru/t/fNAux.jpg
В качестве подстилки используют:
1) Опилки
2) Гранулированный наполнитель для грызунов
3) Ставят лоток. Да-да, многие приучают шиншилл к лотку. Но это не обязательно. Исключительно для удобства хозяев.
В природе шиншиллы купаются в вулканической пыли, тем самым чистя свою шерстку. В домашних же условиях необходимо покупать специальный песок для шиншилл, он очень мелкий - как пыль.
Приобрести его можно почти в любом зоомагазине, вместе с домиком для купания.
Вот пример стандартной купалки:
http://s3.uploads.ru/t/dyF5w.jpg
Ставить домик для купания следует не чаще 2-3 раз в неделю, по 30 минут. Это настоящее удовольствие для вашего питомца!
Ни в коем случае нельзя купать шиншилл в воде, а также нельзя купать их в обыкновенном песке, как, например, на подмосковном пляже или в детской песочнице. Он слишком жесткий для этих нежных зверьков.
Шиншиллы - ночные животные, поэтому днем общаться с ними не стоит. Лучше всего вечером или ночью. Некоторые и рано утром умудряются, но мои шиншиллы, почему-то в это время спят без задних ног. Точнее лап =).
Перевести шиншилл на дневной режим не возможно.
Также не мало проблем доставляет владельцам этих животных шум по ночам. Обычно витрина спасает положение, но не все могут позволить себе приобрести ее. Поэтому, остается либо поместить клетку в другую комнату, не там, где вы спите, или же, некоторые шиншилловладельцы используют беруши =)
Прогулки... Как много было сказано слов о прогулках шиншилл по квартире.... Некоторые считали, что это необходимо. А я как раз из таких людей, которые скажут вам:
Не нужно с шиншиллой гулять! Не Нужно!
Почему? Потому что это слишком опасно. Шиншиллы погибали от:
1) Удара током
2) От отравления
3) Сварились в кастрюле (да-да, и такое было...)
4) Наступили хозяева
5) Придавили дверью
6) Утонули (в туалете, например).
7) Пострадали от других животных (собак, кошек и т.п.)
Очень обидно за людей, которые выгуливали шиншилл, зная, что это опасно. Они думали, как и все - "Со мной этого не случится, мы убрали все провода, кастрюли не включаем и передвигаемся исключительно ползком"...
Но вот неосторожное движение с вашей стороны или со стороны родственника, который неожиданно распахнул дверь, хотя вы и говорили, и предупреждали, что выгуливаете шиншиллу.
Всего предусмотреть НЕВОЗМОЖНО! Когда же люди начнут учиться на чужих ошибках, а не на своих?..